Родителям об адаптации

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, ПОСТУПАЮЩИХ В ДЕТСКИЙ САД.

Обычно ребёнок адаптируется к жизни в среде своей семьи. Чем младше ребёнок, тем важнее эта связь для него. Малыш видит жизнь из «рук» родителей, именно они играют главную роль в создании, того образа мира, который позволит ребёнку со временем выйти из «гнезда», найти своё место среди людей, научиться жить в ладу с самим собой и окружающими.

Взрослым часто кажется, что это происходит само собой, по мере взросления ребёнка, и никаких проблем здесь быть не может. Вырастая, мы не забываем о том, как трудно и страшно было впервые отпустить мамину руку и переступить порог самостоятельной жизни, даже если это порог детского сада.

В большинстве случаев поступление ребёнка в детский сад сопровождается проблемой его адаптации к новым нормам и правилам жизни, и далеко не все дети успешно с ней справляются. Возникновение у ребёнка так называемого «адаптационного синдрома» является прямым следствием его психологической неготовности к выходу из семьи.

Родители параметрами готовности ребенка к поступлению в детский сад считают владение навыками самообслуживания и привычку к режиму дня, приближенному к детсадовскому. Родители редко задают себе вопрос о том, в какой мере ребёнок готов к разлуке с матерью, к установлению контактов с новыми незнакомыми детьми и взрослыми, к принятию и соблюдению достаточно сложных и не всегда понятных для ребёнка социальных норм и правил поведения.

Более того, нередко родители, отмечая у своего ребенка слабое развитие навыков общения, стремясь отдать его в детский сад именно для того, чтобы он этому научился.

Такая «учёба» зачастую оборачивается тяжёлыми переживаниями самого ребенка, слезами и обидами других детей. Ребенок, не владеющий навыками самообслуживания, но психологически готовый к поступлению в более широкий, чем домашний, круг социальных отношений, привыкает к детскому саду значительно быстрее и безболезненнее, чем его сверстник, умеющий сам есть и одеваться, но не знающий, как подойти или обратиться к незнакомому для него взрослому или другому ребенку.

 КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ, РАЗРАБОТАННЫЕ ИНСТИТУТОМ ПЕДИАТРИИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.