Неделя Театра в детском саду

«Волшебный край!» – назвал театр великий русский поэт А.С.Пушкин.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР. Наш детский сад тоже не остался в стороне. У нас прошла тематическая Неделя Театра.

Задачами проведения Театральной недели стали:

  • развитие у детей интереса к различным видам детского театра и поддержка их свободной творческой самореализации в театрализованной игре;
  • привлечение внимания всех педагогов, родителей к назначению детского театра, определение его места в жизни ребенка;
  • повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации театрализованной деятельности детей;
  • оптимальное использование имеющегося в ДОУ театрального оборудования, атрибутов, костюмов, способствующих активизации театрализованной деятельности детей.

Целую неделю детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности.

Прошли занимательные беседы в группах «Волшебный мир театра». «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», «Наши сказки» и т.д.

Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. Юные артисты – воспитанники групп – продемонстрировали свои артистические способности. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Для многих из них это было первым публичным выступлением. В группах в этот день были организованы творческие мастерские, дети и воспитатели совместно изготовляли различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.