Театральная неделя в детском саду

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…

(Б. М. Теплов)

 

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. 

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Традиционно в детском саду прошла «Неделя театра». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Во всех группах создан театрализованный уголок, где находятся разные виды театра: пальчиковый театр, куклы перчатки, плоскостной театр, театр на фланелеграфе, настольный театр, а также костюмы, маски – шапочки, музыкальные инструменты.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Что такое театр?», «Здравствуйте герои К. Чуковского», «Театр любят взрослые и дети», «Наши сказки».

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей.

Во всех возрастных группах прошли различные театрализованные постановки: «Заюшкина избушка», «Теремок», «Кто сказал мяу?», «Колобок на новый лад» и другие.

Воспитатели, приобщая детей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся художественно-эстетического воспитания детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителям, но и участником спектакля! Зрители по достоинству оценивали артистов громкими аплодисментами.

Таким образом, проведение театральной недели, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощенно держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.