Творческий конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2023»

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Масленичные гулянья всегда проходят весело и ярко! Целую неделю в старину славяне провожали зиму, пекли блины и ходили, друг к другу в гости. Одним из символов праздничной недели, вот уже сотни лет, является Краса Масленица. Это особая кукла, которая символизирует солнце и приближение весны. Чучело Масленицы в человеческий рост обязательно сжигалось, а Домашняя Масленица находилась в доме до следующего года и считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев.

В детском саду прошел творческий конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2023» среди старших и подготовительных к школе групп.

Цель конкурса – повышение интереса воспитанников и родителей к народной культуре, расширение знаний о народных традициях и создание атмосферы народного масленичного гулянья. Сохранение культурных традиций и духовных ценностей русского народа. Создание партнерских взаимоотношений между семьями дошкольников.

Главное условие в изготовлении масленичных кукол – верность народным традициям, оригинальность и яркая самобытность, необычный подход в использование природных материалов и ткани.

Спасибо всем участникам конкурса за то, что продемонстрировали творческую сторону и подарили заряд позитива и радости при встрече предстоящей весны с «Сударыней Масленицей»!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.