Зимние забавы

Зимние месяцы – замечательное время для прогулок на свежем воздухе, для катания на санках, лыжах, коньках, игр в снежки, строительство крепостей и снежных замков, лепки куличиков  и угощений из снега.

Ежедневные прогулки – важнейшая часть образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Почему же так важны подвижные игры для дошкольников? Потому что в дошкольном возрасте у ребенка происходит усложнение моторики и координации движений. Этот процесс происходит в результате повседневного выполнения таких движений как бег, ходьба, подпрыгивание,  перепрыгивание, ползание. Однако повторение тех же движений в ходе подвижной игры позволяет значительно ускорить формирование двигательных навыков, способствуя раннем развитию ребенка, как в физическом, так и в психическом плане. Во время подвижных игр дошкольник учиться слушать, выполнять четкие правила, быть внимательным, согласовывать свои движения с движениями других играющих, и, конечно же, дружить и находить взаимопонимания со сверстниками.

Особенно полезны подвижные игры застенчивым деткам. Активные подвижные игры помогают им преодолеть робость. В запале игры ребенок забывает о своем стеснении и просто наслаждается действием и успехом, когда все у него получается.

Например, подвижная игра “Дракон”.
Дети берутся за руки или становятся паровозиком друг за другом (положив руки на плечи друг другу или на талию). Впереди стоящий – голова дракона. Последний – драконов хвост. Теперь голова дракона должна поймать свой хвост, при этом сам дракон должен “не развалиться”. На месте головы и хвоста должен побывать каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.