Роль игр в развитии речи детей

Консультация для родителей

Важная роль игр в развитии речи детей.

        Думаю, не нужно никому долго пояснять, как важен для человека дар слова. К. С. Аксаков писал:igra_rech «Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. Слово есть воссоздание внутри себя мира». Воссоздание это идет всю жизнь, но особенно интенсивно – в первые годы жизни. И очень важно помочь ребенку как можно успешнее овладеть прекрасным даром. Не полагайтесь, что  «в школе научат», позаботьтесь, чтобы ребенок пришел в школу с уже хорошо развитой речью – это намного облегчит ему вступление в школьную жизнь. И вовсе не обязательно устраивать для этого некую школу на дому. Просто почаще играйте с ребенком в развивающие речь, мышление и фантазию игры.

       Игра – основное занятие детей, их работа. В игре часто и сложное становиться доступным. «Один неспособный мальчик, – писал Я. Корчак, – придумал себе такую игру: «Когда я решаю задачу,  цифры – это солдаты, а я – полководец. Ответ – крепость, которую я должен взять. Если мне пришлось туго, я вновь собираю разбитую армию, составляю новый план битвы и веду атаку. Стихи, которые я должен выучить наизусть, – это аэропланы. Каждое выученное слово – сто метров вверх. Если я выучу стихотворение без ошибок, я беру высоту в три километра».

          Не отвечайте отказом на просьбу детей поиграть, предложите игру сами, помогите ребенку в познании окружающего мира, накоплении знаний, освоении языка, развития умения общения.

         Загадки, потешки, чистоговорки, а так же словесные игры и игры-путешествия – все это поможет вам в выполнении своей задачи.

           Дети откроют для себя мир слов, задумаются над их значением. Поддержите интерес ребенка к слову, играйте в слова, рифмуйте их, сочиняйте свои слова – перевертыши, добавлялки. Ребенок легче освоит чтение и письмо

         Игра с ребенком, несомненно, доставит радость и удовольствие и вам, оживит и ваш интерес к владению бесценным даром слова. Не жалейте своего свободного времени, играйте с детьми.

        Там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе, проблемы между взрослыми и детьми решаются легко.

      При  разговоре с ребенком слушайте его внимательно, не перебивайте. Будьте терпеливы при объяснении игр и упражнений. Объясняйте задания просто и понятно, при этом проявляйте и свой интерес. Развивайте любопытство и воображение, поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы. Поменьше критикуйте и поправляйте ребенка. Замечания делайте с юмором. Искренне радуйтесь успехам детей, не скупитесь на награду. Похвала, поцелуй или рукопожатие – отличное поощрение.

Играйте с детьми в различные игры. 
Успеха вам, ребята и взрослые!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.